Сегодня, на заседании районного оперативного штаба с членами заседания обсудили ситуацию с Covid-19, сложившуюся в нашем районе.

По информации главного врача БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» Петровой Ю.П. на 29.07.2021 количество обследованных лиц на коронавирус в районе — 9023, получено отрицательных ответов – 7874, в работе – 133. Зарегистрировано 126 активных случаев заболевания, из них находится в моногоспитале на лечении 21 человек. Количество лиц, находящихся на самоизоляции – 218.

За период с 19.07.2021 по 25.07.2021 зарегистрировано 32 случая ОРВИ (взрослые – 22, дети – 10), в том числе с 0 до 2 лет — 2, с 3 до 6 лет –4, с 7 до 14 лет — 2, с 15 до 17 лет — 2.

По информации ЦРБ завершили вакцинацию 2435 человек. Привито вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК V1 — 2700 человек, V2 — 2089 человек. Получили вакцину (привито) ЭпиВакКорона V1-354 человека, V2 — 346 человек.

В ходе заседания была заслушана информация о соблюдении противоэпидемических мероприятий в условиях коронавирусной инфекции, доведена информация о продлении в области режима повышенной готовности и всех временных ограничений до 31 августа 2021 года. Отдельной темой обсуждения стал вопрос проведения в районе массовой иммунизации.

В связи с ростом в районе заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, руководителям учреждений и организаций, главам сельских поселений рекомендовано активизировать работу по соблюдению на местах ограничительных мер, соблюдению масочного режима сотрудниками и посетителями, социальной дистанции, и организации наглядного информирования об основных требованиях мер безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в нашем районе постоянно увеличивается, к сожалению, мы теряем людей. Поэтому, в связи с продлением режима повышенной готовности и всех временных ограничений до 31 августа 2021 года в области и резким увеличением роста заболеваемости CОVID в районе, проведение мотокросса в 2021 году принято отменить.

Уважаемые харовчане! Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация. Для прекращения эпидемии необходимо, чтобы число привитых граждан достигло 80% от всего населения. Не забывайте о мерах профилактики: носите маску, мойте руки, соблюдать социальную дистанцию. Но именно вакцинация сегодня — единственный способ уберечь себя и своих близких, а также предотвратить введение новых жестких ограничений! Будьте здоровы!