Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации за июнь 2019 г. по Харовскому району.

10 июля 2019 - Администратор

Заболеваемость за июнь месяц 2019 года (в сравнении с 2018 г.) по Харовскому району.

Рост заболеваемости в июне 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года отмечается по случаям присасывания клещами на 25,7%, пневмонии (внебольничной) в 1,5 раза. Снижение заболеваемости отмечается по педикулезу в 3 раза, ОРВИ на 47,2%. Зарегистрированы случаи заболеваемости  ОКИ неустановленной этиологии, суммой ОКИ, клещевым боррелиозом (показатель на 100 тыс. населения 7,1). На уровне 2018 года зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом (показатель на 100 тыс. населения 7,1).

Случаев вспышечной заболеваемости в дошкольных  образовательных учреждениях не зарегистрировано.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» за 6 месяцев 2019 года иммунизация взрослого населения против ВГВ выполнена: 1-я вакцинация 92,5%, 2-я вакцинация 72,5%, план по данной инфекции БУЗ ВО "Харовская ЦРБ" не выполнит, так как нарушена схема иммунизации, необходимо закончить первую вакцинацию до 01.07.2019 года. Против кори план выполнен на 98,3%. Иммунизация детского населения против полиомиелита выполнена на 48,3 %.

Качество питьевой воды за июнь 2019г.

По социально-гигиеническому мониторингу отобрана  1 проба  воды из разводящей сети г. Харовск, ул. Свободы (водоразборная колонка). По результатам исследований качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям - жесткость общая  (превышение ПДК в 1,8 раза), по микробиологическим  и радиологическим показателям – проба воды соответствует гигиеническим нормативам.

Информация о мероприятиях по контролю (надзору) за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Территориальным отделом в июне 2019 года проведено 2 проверки за соблюдением юридическим лицом требований санитарного законодательства:

1 плановая проверка в отношении ООО "Пищевик". За выявленные нарушения вынесено  4 постановления, из них 2 штрафа на сумму 11 тыс. руб., 2 предупреждения, выдано 2 предписания.

1 внеплановая проверка по приказу руководителя Роспотребнадзора  в отношении МБОУ "Пундужская ООШ". По выявленному нарушению производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Проведено 1 административное правонарушение в отношении МУП "Харовский Водоканал". За выявленные нарушения составлен протокол об административной ответственности, направлен на рассмотрение в суд.

Совместно с прокуратурой Харовского района были проведена выездная проверка в отношении: БУСО ВО "Харовский центр помощи  детям, оставшимся без попечения родителей".

Документ Харовск июнь