Защити себя от гриппа.

19 августа 2019 - Администратор
Защити себя от гриппа.

Грипп – это острая респираторная вирусная инфекция, с воздушно-капельным меха-низмом передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей ин-токсикацией и поражением дыхательных путей. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом. Наибольшему риску при заболевании гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые лю-ди, а также больные, страдающие хроническими тяжелыми заболеваниями сердца и легких.

Вирус гриппа при кашле, разговоре и чихании попадает в воздух вместе с капельками слюны, слизи и мокроты и оседает на руки и предметы обихода: посуду, игрушки, полотен-ца, носовые платки, дверные ручки и другие предметы.

Ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения. В последнее время люди стали осознавать серьезность и полезность профилактических мер.

Самое главное средство защиты - формирование иммунитета к вирусу гриппа. До-стигается это путем вакцинации. Противогриппозную вакцинацию проводят осенью в ав-густе – ноябре, перед началом гриппозного сезона. Иммунитет к гриппу развивается в тече-ние месяца после прививки. Прививка защищает организм не только от гриппа, но и от его осложнений.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на бесплат-ной основе будет осуществляться поставка вакцины против гриппа для иммунизации кон-тингентов риска – медицинских работников, детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников, работников образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, взрослых старше 60 лет, лиц, часто болеющих ОРВИ, беременных женщин, лиц, страдающих заболеваниями эндокринной системы, хроническими заболеваниями дыхательной системы, болезнями системы кровообращения и другие.

Для иммунизации работников предприятий вакцина против гриппа реализуется в ап-течной сети и руководители предприятий должны заблаговременно позаботиться о ее закуп-ке.

Обязательными мероприятиями по профилактике гриппа и ОРВИ являются: строгое соблюдение правил личной гигиены с многократным мытьем рук с мылом, организация ча-стого проветривания помещений, увеличение проведения влажных уборок помещений и предметов обихода с применением дезинфицирующих средств, соблюдение гигиенических параметров микроклимата в помещениях.

Детей с признаками гриппоподобных заболеваний не допускают до занятий, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры. Дети и персонал, с признаками гриппоподобного заболевания, на момент прихода в образовательное учрежде-ние или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы и отправлены домой. Во время ухаживания за больным гриппом и ОРВИ необходимо использовать сред-ства индивидуальной защиты - маски.

В период эпидемии заболеет только тот, кто просто не удосужился принять меры профилактики. Никто не застрахован от опасной инфекции. Вакцинация против гриппа явля-ется надежной защитой и при возникновении заболевания способствует более легкому тече-нию, не приводящему к тяжёлым осложнениям. Прививайтесь и будьте здоровы!