19 мая 2019 года - Международный День памяти людей, умерших от СПИДа.

16 мая 2019 - Администратор

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая (19 мая 2019 года) во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Тема Дня памяти 2019г. – «Активизация борьбы за здоровье и права».

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив в период с 14 по 19 мая 2019 года в Российской Федерации проходит шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности населения по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, способствующего уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

Есть несколько путей передачи ВИЧ-инфекции:

·  половой путь:

·  незащищенный (без презерватива) проникающий половой контакт (при оральном, вагинальном или анальном сексе);

·  риск передачи ВИЧ от мужчины к женщине в 3-4 раза выше, чем от женщины мужчине;

·  если человек заражен другими инфекциями, передающимися половым путем, вероятность инфицирования его ВИЧ значительней.

·  через кровь:

·  совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного инструментария;

·  использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга;

·  в случае повреждения кожи инструментом, содержащим видимые следы незасохшей крови (скальпелем, бритвенным станком, ножницами и пр.);

·  от ВИЧ-положительной матери ребенку во время беременности, родов, при кормлении грудью.

Как ВИЧ не передается?

·  при рукопожатиях, объятиях и поцелуях;

·  при кашле и чихании;

·  через общую посуду, столовые приборы, полотенца и постельное белье;

·  через туалет и ванную (при совместном их использовании);

·  через воду в бассейне;

·  через укусы насекомых или животных;

·  через пот и слезы.

Как защититься от ВИЧ?

·   Воздержание от сексуальных контактов.

·  Использовать качественный презерватив при каждом сексуальном контакте.

·  Добиваться соблюдения стерильности при любых медицинских и косметических процедурах.

·  Воздерживаться от употребления наркотиков, особенно внутривенно.

·  Использовать латексные перчатки при контакте с кровью, материалом со следами крови, половыми жидкостями.

·  Пользоваться только своими или новыми предметами личной гигиены (бритвенные и маникюрные  принадлежности, зубные щётки).

·  Использовать методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку (противовирусные препараты во время беременности, родов и послеродовый период, выбор способа родоразрешения совместно с врачом, отказ от грудного вскармливания младенца).

Рейтинг: 0 Голосов: 0 131 просмотр