С 01.09.2022 изменен порядок выбора управляющей компании

28 июля 2022 - hardian

Федеральным законом от 11.06.2022 № 165-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся порядка выбора управляющей организации, вступающие в силу с 01.09.2022.

Так, решение о выборе управляющей компании закреплено за общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. При этом такое решение будет приниматься более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Указанная процедура также будет применяться и при определении способа управления домом.

В настоящее время указанные решения входят в компетенцию участников собрания, которые принимают их большинством голосов.

Данное нововведение направлено на защиту жилищных прав собственников.

Действующие условия приводят к злоупотреблениям как со стороны управляющей организации, так и со стороны собственников помещений, что сказывается на качестве обслуживания дома.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 53 просмотра