БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

27 декабря 2021 - Администратор
БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

В 2021 году на территории Харовского района произошло 59 пожаров, при пожарах погибло 4 человека, травмировано 3 человека.

Пожары в текущем году зарегистрированы на территории г. Харовск – 26, сельских поселений Харовское – 10, Ильинское – 7, Кубенское – 6, Шапшинское — 6, Семигороднее – 4.

20 пожаров произошло в жилых домах, 9 — в частных банях, 3 — на транспортных средствах, 2 — в хозяйственных постройках, 4- в производственных зданиях и сооружениях, 3 — в неэксплуатируемых зданиях, 3 — в бесхозных строениях, 1- на придомовой территории, 14 — сухой травы и мусора. Огнем уничтожено 21 строение, 3 единицы техники, повреждено 26 строений и 3 единицы техники.

Причинами пожаров в 2021 году послужили: неосторожное обращение с огнем – 22, неисправность электрооборудования – 14, неисправность печного отопления и котельного оборудования – 13, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – 3, поджог – 3, прочие причины – 2, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – 1, грозовой разряд — 1.

Уважаемые граждане! В связи с понижением температуры напоминаем основные правила пожарной безопасности в условиях зимнего периода:

— не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы;

— не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей — это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию;

— своевременно заменяйте неисправные выключатели, розетки и электропроводку;

— не используйте самодельные электронагревательные приборы;

-  не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

— не топите неисправные отопительные печи и котлы;

— во время отопительного сезона проверяйте состояние дымоходов и противопожарных разделок от горючих конструкций;

— не допускайте перекала печей в морозную погоду;

— никогда не растапливайте печи, котлы с использованием легковоспламеняющихся жидкостей;

-  выгребаемые из топок золу и угли пролейте водой и удалите их в безопасное место;

— никогда не курите в постели;

— объясните детям опасность игр с огнем, обучите правилам пожарной безопасности, расскажите о возможных последствиях пожара;

— не храните в жилых домах, в квартирах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

— не сушите одежду над газовой плитой;

— соблюдайте чистоту и порядок в доме.

При возникновении пожара:

— немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону – 01, с мобильного 101 или поединому номеру вызова экстренных служб 112;

— постарайтесь грамотно оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;

— до прибытия пожарных подразделений примите возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей;

— в рискованных ситуациях не теряйте времени и силы на спасение имущества;

— покидая помещение, здание нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня;

— необходимо встретить работников пожарной охраны, сообщить сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара.

Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте в быту требования пожарной безопасности! Берегите свою жизнь, здоровье и имущество.